Преподобная Параскева

Преподобная Параскева родилась в городе Епиват (ныне Селимпаша, Турция, по другим данным - в Сербии). Её братом был святитель Ефимий, епископ Мадитосский. После смерти родителей Параскева раздала полученное наследство и отправилась в Константинополь, где приняла монашеский постриг. Спустя 5 лет 5 отправилась в Палестину на поклонение святыням. По окончании паломничества поселилась отшельницей в пустыне в Иорданской долине, где соблюдала строгий пост.

За два года до смерти вернулась домой, где скончалась в пожилом возрасте и была похоронена на общем кладбище как безымянная странница.

Согласно житию, мощи Параскевы, после их обретения, находились в местном храме. В 1238 году по приказу болгарского царя мощи были перенесены в город Тырновград. После захвата Болгарии турками мощи Параскевы вывезли в Валахию (территория современной Румынии), а после 1415 года, когда возникла угроза захвата турками и этой страны, по просьбе сербской княгини Милицы, перенесены в Белград.

В 1521 году, после захвата турками Белграда, мощи были вывезены в Стамбул (Константинополь). В 1641 году по просьбе молдавского господаря (князя) их перенесли в город Яссы (на территории нынешней Румынии).

В настоящий момент мощи Параскевы Сербской доступны для поклонения в ясском Сретенском кафедральном соборе ее имени.

Святая Параскева Сербская считается покровительницой Молдовы, так как место нахождения её мощей — город Яссы, был древней столицей исторической Молдавии. В Румынии святую Параскеву Сербскую чтят как покровительницу румынского региона Молдова.